DIÖZESANVERBAND

Diözesanbüro der KAB

Schillerstraße 44 b
48155 Münster
Tel.: 02 51/6 09 76-10
Fax: 02 51/6 09 76-53
Mail: kontakt@kab-muenster.de

Öffnungszeiten
Montag – Donnerstag von 9 bis 16 Uhr
Freitag von 9 bis 13 Uhr

Im Diözesanbüro finden Sie die Geschäftsstellen folgender Organisationen bzw. Einrichtungen:

Unsere Regionalbüros:

Regionalbüro Dülmen

Regionalbüro Dülmen

Bahnhofstraße 36
48249 Dülmen
Tel.: 0 25 94/89 42 00
Fax: 0 25 94/89 42 0-77
Mail: regio-duelmen@kab-muenster.de 

Öffnungszeiten

  • Montag, Mittwoch, Donnerstag, Freitag:
    08:30 – 12:30 Uhr
  • Dienstag:
    10:30 – 12:30
    15:30 – 17:30

(In den Ferienzeiten von NRW ist das Regionalbüro nur vormittags geöffnet.)


Das Regionalbüro Dülmen ist die Geschäftsstelle der Bezirke Borken, Coesfeld, Recklinghausen und des Berufsverbandes.

Regionalsekretärinnen
Heike Honauer
Mail: heike.honauer@kab-muenster.de

Ulrike Klorer
Mail: ulrike.klorer@kab-muenster.de

Rechtsschutz
Margret Nowak
Mail: margret.nowak@kab-muenster.de

Mitarbeiterinnen
Sandra Micke
Mail: sandra.micke@kab-muenster.de 

Ludgera Elkemann
Mail: ludgera.elkemann@kab-muenster.de

Monika Gehlmann
Mail: monika.gehlmann@kab-muenster.de

Roswitha Meiers
Mail: roswitha.meiers@kab-muenster.de

Inga Knipper
Mail: inga.knipper@kab-muenster.de

Regionalbüro Niederrhein

Regionalbüro Niederrhein

Sandstraße 24
46483 Wesel
Tel.: 02 81/16 41 00
Fax: 02 81/16 41 0-10
Mail: regio-niederrhein@kab-muenster.de

Öffnungszeiten
Montag – Freitag von 08:00 bis 12:00 Uhr
Und nach Vereinbarung!

Das Regionalbüro Niederrhein ist die Geschäftsstelle der Bezirke Kleve, Wesel und des Berufsverbandes.

Regionalsekretärin
Gianna Risthaus
Mail: gianna.risthaus@kab-muenster.de

Rechtsschutz
Benedikt Kemper
Mail: benedikt.kemper@kab-muenster.de

Mitarbeiterinnen
Kerstin Neugebauer
Mail: kerstin.neugebauer@kab-muenster.de

Ursula Oberbarnscheidt
Mail: ursula.oberbarnscheidt@kab-muenster.de

Manuela Koslowski
Mail: manuela.koslowski@kab-muenster.de

Regionalbüro Münster

Regionalbüro Münster

Schillerstraße 44 b
48155 Münster
Tel.: 02 51/6 09 76-20 und -21
Fax: 02 51/6 09 76-52
Mail: regio-muenster@kab-muenster.de

Öffnungszeiten
Montag bis Freitag: 09:30 bis 12:30 Uhr
Dienstag: 15:00 bis 17:00 Uhr
oder nach Vereinbarung

Das Regionalbüro Münster ist die Geschäftsstelle der Bezirke Nordmünsterland, Hamm-Münster-Warendorf und des Berufsverbandes.

Regionalsekretäre

Michael Grammig
Mail: michael.grammig@kab-muenster.de

Josef Mersch
Mail: josef.mersch@kab-muenster.de

Rechtsschutz
Marion Stichling-Isken
Mail: marion.stichling-isken@kab-muenster.de

Mitarbeiterinnen
Christiane Brillen
Mail: christiane.brillen@kab-muenster.de

Swetlana Klein
Mail: swetlana.klein@kab-muenster.de 

Büro Landesverband Oldenburg

Büro Landesverband Oldenburg

Landesverband der KAB Oldenburg
Bahnhofstr. 6, 49377 Vechta
Tel.: 0 44 41/87 22 40
Fax: 0 44 41/87 22 42
Mail: kab@bmo-vechta.de

Öffnungszeiten
Montag bis Donnerstag von 08:30 Uhr bis 13:00 Uhr
Und nach Vereinbarung!

Landessekretär
Stephan Eisenbart
Mail: stephan.eisenbart@bmo-vechta.de

Mitarbeiterin
Brigitte Witte
Mail: brigitte.witte@bmo-vechta.de


Das Büroteam im Diözesanbüro ...

Hermann Hölscheidt, Diözesansekretär

Hermann Hölscheidt.

Diözesanleitung, Geschäftsführung, Männerarbeit, Internationales
Tel. 02 51/60 97 6-13
Mail: hermann.hoelscheidt@kab-muenster.de

Michael Prinz, Diözesanpräses

Diözesanleitung, Geistliche Begleitung, Virtuelle Kapelle, Weltnotwerk
Tel. 02 51/60 97 6-16
Mail: michael.prinz@kab-muenster.de 

Monika Thies, Verwaltungsmitarbeiterin

Monika Thies.

Büroleitung, Assistentin der Geschäftsführung
Tel. 02 51/60 97 6-11
Mail: monika.thies@kab-muenster.de

Ortrud Harhues, Leiterin KAB-Bildungswerk

Bildungsberatung, Kompetenzchecks, Frauenarbeit, inhaltliche Schwerpunkte
Tel. 02 51/60 97 6-14
Mail: ortrud.harhues@kab-muenster.de

Roswitha Meiers, Verwaltungsmitarbeiterin

Roswitha Meiers.

Zentrale, Verwaltung Bildungswerk
Tel. 02 51/60 97 6-10
Mail: roswitha.meiers@kab-muenster.de

Regina Roßhoff, Verwaltungsmitarbeiterin

Reisedienst KAB UNTERWEGS und Bildungswerk: Seminarabrechnung, Bildungsurlaub
Tel. 02 51/60 97 6-12
Mail: regina.rosshoff@kab-muenster.de  

Heike Honauer, Referentin für Öffentlichkeitsarbeit

Heike Honauer.

Tel. 02 51/60 97 6-11
Mail: presse@kab-muenster.de

KAB-Büro eingeschränkt zugänglich.

Besuche und Beratungen in einem der Büros der KAB im Bistum Münster sind für Publikum nur nach vorheriger telefonischer Absprache möglich. Sie erreichen die Büros in Münster, Dülmen, Wesel und Vechta telefonisch von Montag bis Freitag zu den üblichen Bürozeiten.

Unsere Veranstaltungen 2020

Aufgrund der Corona-Virus-Pandemie prüfen wir jede Veranstaltung der KAB und des KAB-Bildungswerkes im Bistum Münster auf ihre Durchführbarkeit. Bitte informieren Sie sich in den zuständigen Regionalbüros und dem Diözesanbüro.

Bestellung Newsletter
Die Arbeits-Welt ins Gebet nehmen.

Münster. Eine Gebetsanregung, die mit „Schluss mit leise!“ überschrieben ist –...
> MEHR LESEN

Virtuelle Kapelle

„Schluss mit leise … Es ist jetzt die Zeit zum Lautwerden! Stellen wir die...
> MEHR LESEN

Trotzdem: Gemeinsam auf dem Weg! - Bezirkswallfahrt nach Hopsten wird vorbereitet

Kreis Steinfurt. Traditionell findet Ende August/Anfang September die...
> MEHR LESEN

Nachhaltig wachsen. Besser arbeiten. Gut leben.

Münster. Wie können wir zukunftsfähig leben und wirtschaften? Das ist die zentrale...
> MEHR LESEN